ЗДОРОВАЯ ШКОЛА Пятница, 29.03.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
НАШ ОПРОС
Как Вы оцениваете материалы нашего сайта?
Всего ответов: 470
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Архив материалов
ВПЕРВЫЕ!!! Сегодня на нашем сайте появилась Новостная строка (левый верхний угол окна).
Нас уже 6 человек! На новогодних праздниках на сайте зарегистрировался еще один посетитель! Сегодня мы ответили на некоторые вопросы и комментарии посетителей из гостевой книги!
Просмотров: 412 | Добавил: sasuke | Дата: 11.01.2013 | Комментарии (0)

Обновления: Видео Социальная реклама телеканала "Россия - 1" "Не дай себя уничтожить" (Елена Исимбаева) Ищите в разделе "РАЗРАБОТКИ".
Созданы две новых категории МАТЕРИАЛОВ САЙТА: "влияние отличной учебы на здоровье и самочувствие школьника", "Исследование компьютерной зависимости среди школьников". Данные разделы находятся в процессе разработки. Публикация материалов в этих категориях произойдет - 10 февраля! Отсчет до публикации материалов в виде таймера, добавлен на нашем сайте с левой стороны внизу.

Просмотров: 302 | Добавил: sasuke | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

С праздником - с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Рождество - день очень славный,
Праздник светлый, праздник главный!
Не один уж век подряд
Люди точно говорят
О чудесных приключеньях
И негаданных свершеньях,
Что творятся в рождество!
Лишь поверить в волшебство
Нужно искренне, душой -
Все исполнит день такой!

Просмотров: 311 | Добавил: sasuke | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Ура! Привет Всем! Сегодня на нашем сайте изменился дизайн! Это новогоднее оформление будет действовать до конца февраля! Оцените новый дизайн в нашем новогоднем опросе.
Просмотров: 283 | Добавил: sasuke | Дата: 04.01.2013 | Комментарии (1)

ВПЕРВЫЕ НА НАШЕМ САЙТЕ!!! Видео Социальная реклама телеканала "Россия - 1" "Не дай себя уничтожить" (ВАЛЕРИЯ). Ищите в разделе "РАЗРАБОТКИ"

В рамках проекта «Не дай себя уничтожить», созданной студией SHANDESIGN, были созданы ряд роликов с участием известных личностей, таких как известная певица Валерия, прекрасные актеры Дмитрий Харатьян, Алексей Чадов, а также рекордсменка, спортсменка и красивая женщина Елена Исинбаева.

В рекламе Валерия, Андрей Кончаловский и Елена Исинбаева оглашают горькую статистику о том, в России позорное первое место в мире по разводам, что Россия является самой пьющей страной в мире и первое место на планете людей ежегодно умирающих именно насильственной смертью.

Дмитрий Харатьян, Алексей Чадов и Василий Степанов говорят о вреде организму курящего человека, о «нужном времени» в современном мире, которое уходит на курение и о влиянии никотина на внешний вид девушки, представляют себе какое то чудище и наконец призывают сломать сигарету «Пока она не сломала тебя».

Скоро на нашем сайте новое видео с участием Елены Исинбаевой.

ОБНОВЛЕНИЯ: Новые выпуски журнала "ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА: СНАРУЖИ И ВНУТРИ" выпуск № 45-53
Просмотров: 331 | Добавил: sasuke | Дата: 03.01.2013 | Комментарии (0)

Дорогие посетители нашего сайта, поздравляем Вас с наступившим Новым 2013 годом!
Желаем Вам на Новый год
Всех радостей на свете,
Здоровья на сто лет вперед
И Вам, и Вашим детям.
Пусть радость в будущем году
Вам будет чудным даром,
А слезы, скуку и беду
Оставьте лучше в старом.
http://www.youtube.com/watch?v=eGPXjXaxlUs (Новогоднее обращение президента Путина 2013)


Просмотров: 311 | Добавил: sasuke | Дата: 01.01.2013 | Комментарии (0)

С Наступающим Всех Новым 2013 годом!

Просмотров: 311 | Добавил: sasuke | Дата: 31.12.2012 | Комментарии (0)

До НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ: 2 дня! А знаете ли Вы историю этого праздника? Вот маленькая информационная справка:
   Новый год… Один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и очаровательной Снегурочкой. Мы долго ждем его, а когда 31 декабря в полночь бьют часы, радуемся наступившему году, надеясь на лучшие времена, и грустим, провожая уходящий.
   До 10 века Новый год на Руси начинался в дни, близкие к весеннему равноденствию. В конце 10 века Древняя Русь приняла христианство (988 – 989 гг.), византийское летоисчисление и юлианский календарь. Год разделили на 12 месяцев и дали им названия, связанные с явлениями природы. Началом нового летоисчисления, вплоть до конца 14 века, считали 1 марта 1 г.
   В 14 веке наши предки стали отмечать новый год по православному церковному календарю и почти 200 лет праздновали его приход 1 сентября. В Древней Руси это был День Симеона Летопроводца, или Семенов день, как его стали называть позднее. 1 сентября собирался оброк, подати, вершился личный суд. Царь Иван III всем жалобщикам велел являться в Москву на судный срок именно 1 сентября, а царь Иван IV в день Симеона Летопроводца определил срочный оброк.
   В Успенском и Благовещенском соборах московского Кремля проходили праздничные службы, - крестный ход, чтение Евангелия и Апостола, освящение воды, омовение икон. В церемонии участвовали патриарх и царь, приглашались бояре и воеводы, думные дворяне и дьяки. Иностранные послы преподносили различные заморские дары. Чаще всего это были часы, - большая редкость на Руси в те времена. В первый день нового года отличившихся подданных цари жаловали чинами и наградами, деньгами и собольими шубами, золотыми и серебряными кубками, сыпали в толпу мелкие деньги. Богатые люди раздавали по приютам милостыню, или посылали еду, – пироги, калачи, пряники, а также одежду.
    Новая реформа календаря пришлась на царствование Петра I (1672 –1725). 20 декабря 1699 года глашатаи, под барабанный бой, объявили москвичам царский указ "О праздновании Нового года” в котором, в частности, говорилось: "…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и мозжевеловых, а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветве на вороты или под храминою своею поставить”. Эти украшения должны были стоять уже в первый день января, но не в помещении, а снаружи: на воротах, улицах и дорогах, крышах трактиров. Всем горожанам предписывалось учинять стрельбу из пушек или из ружей (у кого они были), пускать ракеты, по ночам зажигать огни из хвороста или соломы.
Петровский указ предписывал вести летоисчисление от Рождества Христова и день новолетия, который ранее отмечался 1 сентября, отмечать 1 января "по примеру всех христианских народов” живших не по юлианскому, а по григорианскому календарю. Целиком перевести Русь на новый календарь Петр I не мог, так как церковь жила по юлианскому, поэтому он ограничился только переходом на январское новолетие. Следует отметить, что новое летоисчисление еще долго существовало вместе со старым, - в указе от 1699 года разрешалось писать в документах две даты – от Сотворения мира и от Рождества Христова.
   После смерти Петра I, созданные им традиции встречи нового года сохранились и при преемниках. В "женский век” к парадам и фейерверкам, прославляющим военные победы, добавились музыкальные вечера, более красочными стали балы. На придворных маскарадах, все должны были быть в "маскерадных платьях: доминах, венецианах, капуцинах…”, ибо главной интригой на маскараде было не быть узнанным. Бал открывал менуэт, этикетный символ 18 века, полонез или "польский” танец. На новогоднем столе, кроме традиционных для России напитков, появились кофе, шоколад, лимонад и др.
В поместьях основной частью праздника было застолье. Первыми подавались холодные кушанья: ветчина и буженина, прошпигованная чесноком, затем шло горячее – зеленые щи, раковый суп с пирожками и слоеным паштетом. Свежепросольная осетрина, чищенные раковые шейки, соленые перепелки, фаршированные утки так и манили попробовать их на вкус.
   Когда появилась на Руси первая елка, точно не известно. В мемуарной литературе имеются упоминания о том, что обычай ставить на праздник елку, был ввезен в Россию будущей женой Николая I (1796 – 1855), прусской принцессой Шарлоттой (Александрой Федоровной). По другим свидетельствам, первую елку поставили в 40-е годы 19 века немцы, проживающие в Петербурге. Живя на чужбине, они не забыли своих традиций и привычек, обрядов и ритуалов, и первые рождественские елки появились именно в домах петербургских немцев. В канун праздника Рождества Христова, елки, украшенные фонариками и игрушками, конфетами, фруктами и орехами, ставились только для детей. Подростки получали книги, одежду, серебро. Девушкам дарили букеты, альбомы, шали. Со временем и дети стали дарить родителям подарки, - вещи собственного изготовления: предметы рукоделия, поделки из дерева и других материалов, рисунки, стихи.
Следом за немцами в русских домах петербургской знати также начали ставить для детей елки. Лесные красавицы украшались восковыми свечами и фонариками, цветами и лентами, орехами, яблоками, конфетами. Первоначально елка стояла один день, затем эти сроки все более удлинялись: два дня, три, до Крещения или до конца святок.
   Новогодние торжества по поводу вступления в новый, 20-й век, Россия встретила традиционно, никто не считал это большим юбилеем. Только предприниматели использовали эту дату в коммерческих целях. На рынке появилось французское шампанское "Новый век” и "Конец века”. Московская парфюмерная фабрика А.М. Остроумова предложила покупателям под названием "Новый век” серию: духи, пудру, мыло и одеколон. В 1900 году впервые вышел журнал "Новый век”, издательство П.П. Сойкина порадовало ценителей роскошным изданием с картами и таблицами "На рубеже столетий” и т.д.
   После Октябрьской революции 1917 года правительством страны был поставлен вопрос о реформе календаря, так как большинство европейских стран давно перешло на григорианский календарь, принятый Папой Григорием XIII еще в 1582 году, а Россия все еще жила по юлианскому. 24 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял "Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря”. Подписанный В.И. Лениным документ был опубликован на следующий день и вступил в силу с 1 февраля 1918 г. В нем, в частности, говорилось: "…Первый день после 31 января сего года считать не 1-м февралем, а 14 февраля, второй день – считать 15-м и т. д.” Таким образом, русское Рождество сместилось с 25 декабря на 7 января, сместился и новогодний праздник.
   С 1925 года в нашей стране началась плановая борьба с религией и, как следствие, с православными праздниками. Окончательная отмена Рождества произошла в 1929 году. С ней отменялась и елка, которая стала называться "поповским” обычаем. Однако, в конце 1935 года в газете "Правда” появилась статья Павла Петровича Постышева (1887 –1940; сов., парт. деятель, репрессирован) "Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!”. Общество, еще не забывшее красивый и светлый праздник, отреагировало достаточно быстро, - в продаже появились елки и елочные украшения. Пионеры и комсомольцы взяли на себя организацию и проведение новогодних елок в школах, детских домах и клубах. 31 декабря 1935 года елка вновь вошла в дома наших соотечественников и стала праздником "радостного и счастливого детства в нашей стране”, - прекрасным новогодним праздником, который продолжает радовать нас и сегодня.

ИСТОЧНИК: http://newyear-21vek.narod.ru/goroskop12.htm


1
Просмотров: 318 | Добавил: sasuke | Дата: 29.12.2012 | Комментарии (0)

Сегодня на нашем сайте мы ответили на Ваши послания в гостевой книге! Еще одна новость: на нашем сайте уже зарегистрировались 5 пользователей!
* Присоединяйтесь к нам!!!
Просмотров: 280 | Добавил: sasuke | Дата: 29.12.2012 | Комментарии (0)

ОБНОВЛЕНИЯ: Новые выпуски журнала "ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА: СНАРУЖИ И ВНУТРИ" выпуск № 30-35
Просмотров: 274 | Добавил: sasuke | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 »
НАШ ОПРОС
Оцените мой сайт
Всего ответов: 833
Полезен ли наш сайт?
Всего ответов: 559
ИНТЕРЕСНО
НОВОСТИ
Информация
Теги
VLADISLAV © 2024